Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США попробуют арестовать Джулиана Ассанжа

, 01:43

Власти США подготовили обвинения в адрес основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в американских спецслужбах.

Расследование министерством юстиции США деятельности Ассанжа и WikiLeaks началось как минимум в 2010 году, когда сайт впервые получил широкую известность за публикацию тысяч файлов, похищенных бывшим аналитиком разведки армии США, теперь известным как Челси Мэннинг.

Прокуроры долгое время были "связаны" Первой поправкой к конституции США, однако теперь считают, что могут возобновить расследование дела Ассанжа в полной мере.

Отношение США к WikiLeaks и Ассанжу начало меняться после того, как следователи обнаружили, что, по их мнению, ресурс WikiLeaks сыграл активную роль в оказании помощи Эдварду Сноудену, бывшему аналитику NSA, который раскрыл огромный объем секретных документов.

Ассанж продолжает жить в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста по обвинению в изнасиловании в Швеции. В последние месяцы официальные лица США сосредоточились на вероятности того, что новое правительство Эквадора лишит Ассанжа гражданства. Тогда его можно будет арестовать. Однако пока власти южноамериканской страны на это не идут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram