Федеральный

США попробуют арестовать Джулиана Ассанжа

Власти США подготовили обвинения в адрес основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в американских спецслужбах.

Расследование министерством юстиции США деятельности Ассанжа и WikiLeaks началось как минимум в 2010 году, когда сайт впервые получил широкую известность за публикацию тысяч файлов, похищенных бывшим аналитиком разведки армии США, теперь известным как Челси Мэннинг.

Прокуроры долгое время были "связаны" Первой поправкой к конституции США, однако теперь считают, что могут возобновить расследование дела Ассанжа в полной мере.

Отношение США к WikiLeaks и Ассанжу начало меняться после того, как следователи обнаружили, что, по их мнению, ресурс WikiLeaks сыграл активную роль в оказании помощи Эдварду Сноудену, бывшему аналитику NSA, который раскрыл огромный объем секретных документов.

Ассанж продолжает жить в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста по обвинению в изнасиловании в Швеции. В последние месяцы официальные лица США сосредоточились на вероятности того, что новое правительство Эквадора лишит Ассанжа гражданства. Тогда его можно будет арестовать. Однако пока власти южноамериканской страны на это не идут.