Федеральный

Глава Нацбанка Украины призналась, что ей угрожал крупный олигарх

Глава Нацбанка Украины призналась, что ей угрожал крупный олигарх

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева призналась, что получала угрозы физической расправы от некоего крупного украинского олигарха, отказавшись назвать его имя.

"Один крупный олигарх лично угрожал мне прямо в этом помещении (переговорном зале Нацбанка – прим. АН-онлайн), угрожал расправиться физически", - рассказала Гонтарева в интервью Financial Times.

Издание, меж тем, сомневается, что большинство директоров центральных банков различных государств ожидают физической расправы «прямо в их кабинете», но при этом уточняет, что «большинство руководителей центральных банков не работают на Украине».

Глава финансового регулятора также заявила о "тоннах абсолютно сфабрикованной информации" как о ней самой, так и об управлении Нацбанка.

Международное издание считает главу Нацабанка одним из "ведущих реформаторов" на Украине, которая с момента прихода на эту должность в 2014 году прекрыла деятельность 87 украинских банков, чье положение не удовлетворяло требованиям, и сократила численность сотрудников регулятора с 12 до 5 тысяч.

Гонтарева уже второй раз просится в отставку. На этот раз ее просьба была услышана, кандидатура приемника уже подыскивается.

Читайте также:

Другие мировые новости

Все новости дня