Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американский взгляд на Байкал

, 11:43

Американский взгляд на Байкал
globallookpress.com

Американская газета The New York Times опубликовала материал о туризме и экологических проблемах на Байкале. По мнению автора публикации, журналиста Нила Макфаркуара, главные проблемы озера на сегодня растущий поток китайских туристов и отсутствие экологичных туалетов, а также водоочистительных заводов.

Автор материала отмечает, что проблема с отхожими местами в каком-то смысле сложнее чем ранее была с БЦБК. Если завод просто удалось закрыть, то теперь необходимо изменить повседневные привычки людей.

– Легко было говорить: виноват комбинат, он нехороший. Гораздо сложнее сказать, что виноват я, потому что проблема в моем туалете, – цитирует издание известного иркутского эколога Марину Рихванову.

По мере того, как озеро привлекает все больше туристов, пишет издание, экологи всё активней обращают внимание на практически полное отсутствие как водоочистительных заводов, так и биологических туалетов, которые производят компост, а не сточные воды.

Однако больше всего экологи озабочены туристическим бумом. В статье отмечается, что туристы из Китая заполонили Байкал после падения рубля в 2014 году. Экологи обеспокоены тем, что жизнь на озере превратится в «бордель», а экологии будет нанесён непоправимый вред. Особенно если будет реализован меморандум о сотрудничестве между российской компанией «Гранд Байкал» и китайской «Чжунцзинсинь» о создании на Байкале туркластера мирового уровня, предполагающий вливание около 11 млрд долларов США.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 21.03.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram