> Сбербанк попросил Порошенко разблокировать офисы украинской «дочки» банка - Аргументы Недели

//В мире

Сбербанк попросил Порошенко разблокировать офисы украинской «дочки» банка

16 марта 2017, 19:08 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Блокирование украинскими радикалами офисов «дочки» Сбербанка и принятые властями страны санкции в отношении нее вынудили российскую финансово-кредитную организацию обратиться к Петру Порошенко.

В своем послании президенту Украины руководство Сбербанка указывает на то, что разочаровано решением о введении ограничительных мер. Также организация просит Порошенко найти управу на националистов, мешающих нормальной работе банковских отделений.

Напомним, в понедельник радикально настроенные активисты заблокировали несколько зданий, в которых расположены офисы украинской «дочки» Сбербанка. Сегодня стало известно, что на Украине введены санкции против банков с российским капиталом.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.