Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Депутаты Рады чуть не избили своего коллегу за русскую речь (ВИДЕО)

, 13:57

Депутаты Рады чуть не избили своего коллегу за русскую речь (ВИДЕО)
фото: globallookpress.com

В стенах Верховной Рады Украины сегодня произошел конфликт из-за использования депутатом Александром Вилкулом русского языка.

Представляющий «Оппозиционный блок» Вилкул с парламентской трибуны решил по-русски рассказать собравшимся о негативных последствиях железнодорожной блокады Донбасса. Пренебрежение государственным языком, продемонстрированное депутатом, не понравилось его коллегам, которые подбежали к трибуне и вырвали у Вилкула микрофон. Вилкул и его оппоненты принялись выяснять отношения, дело чуть не дошло до драки.

В ситуацию вмешалась председательствовавшая на заседании вице-спикер Рады Ирина Геращенко, которая призвала парламентариев к порядку и попросила Александра Вилкула перейти на украинский. Вилкул просьбе не внял – когда депутату снова предоставили слово, он продолжил выступление на русском языке. Геращенко быстро прервала коллегу, отключив ему микрофон.

В настоящее время на рассмотрении в Раде находится законопроект, согласно которому выступления на ее заседаниях должны проводиться только на государственном языке. Депутаты планируют принять документ в кратчайшие сроки.

Читайте также:

Другие мировые новости

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram