Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти КНДР пытались воспрепятствовать вскрытию тела Ким Чен Нама

, 19:44

Власти Северной Кореи возражали против вскрытия тела убитого в Малайзии сводного брата лидера страны Ким Чен Ына и требовали, что его сразу передали на родину после того, как Ким Чон Нам погиб при невыясненных обстоятельствах.

Власти страны, где был отравлен старший брат Ким Чен Ына ответили отказом, пишет Reuters, ссылаясь на малайзийские правительственные источники.

Агентство Kyodo со ссылкой на полицию сообщило, что врачи, вопреки воспрепятствованию, вскрыли тело Ким Чен Нама, однако не смогли сразу установить причину смерти. В это время автомобили посольства КНДР оккупировали больницу, где должна была проводиться процедура.

Пока остается неизвестным, кому будет выдано тело Ким Чен Нама — властям Северной Кореи или его семье. Процедура требует согласования с малайзийским МИДом и полицией.

Ким Чен Нама убили 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура перед вылетом в Макао. Перед кончиной он успел рассказать медикам, что его отравили при помощи химического спрея. Уже арестованы две подозреваемые – гражданка Вьетнама и Мьянмы.

Внебрачный сын бывшего вождя КНДР Ким Чен Ира - Ким Чен Нам - считался главным его преемником, однако попал в опалу после попытки въехать в 2001 году в Японию по поддельному паспорту. С тех пор он проживал за рубежом, в основном в Китае. В момент смерти при нем был обнаружен паспорт на имя гражданина Пхеньяна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram