Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Перед смертью брат Ким Чен Ына успел рассказать, как был убит

, 15:20

Перед смертью брат Ким Чен Ына успел рассказать, как был убит
globallookpress.com

Убитый 13 февраля в малайзийском аэропорту Куала-Лумпура сводный брат Ким Чен Ына успел перед смертью рассказать медикам, что нападение на него было совершено при помощи химического спрея.

Об этом стало известно от представителя малайзийских властей, отказавшегося называть свое имя. По его информации, покушение произошло в торговой зоне аэропорта, когда Ким Чен Нама еще не успел пройти иммиграционный контроль на рейс до Макао, сообщает South China Morning Post.

Примерно за два часа до вылета он обратился к сотрудникам аэропорта с жалобами на головокружение. После осмотра в медпункте его отправили на скорой в больницу, однако по дороге он скончался, успев кое-что рассказать врачам. В частности то, что его отравили химическим спреем, распыленным возле лица. Предполагается, что Ким Чен Нама убили при помощи особого вещества, которое в несколько раз токсичнее, чем цианид.

Возможными убийцами сводного брата лидера Северной Кореи называются две женщины, которые, предположительно, являются агентами спецслужб КНДР. Одна из них, гражданка Вьетнама, задержана благодаря камерам видеонаблюдения.

При этом малайзийские власти не спешат утверждать, что родственник Ким Чен Ына умер насильственной смертью. Доказательства или опровержение этой версии будут предоставлены после вскрытия. Пока же его кончина официально классифицируется как внезапная смерть.

Ким Чен Нам считался главным преемником вождя КНДР Ким Чен Ира, однако попал в опалу после попытки въехать в 2001 году в Японию по поддельному паспорту. С тех пор внебрачный сын лидера КНДР проживал за рубежом, в основном в Китае. В момент смерти при нем был паспорт на имя гражданина Пхеньяна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram