> На берегу в Новой Зеландии все еще лежат более 200 выбросившихся китов - Аргументы Недели

//В мире

На берегу в Новой Зеландии все еще лежат более 200 выбросившихся китов

11 февраля 2017, 14:17 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

На берегу мыса Фаревелл в Новой Зеландии до сих пор лежат не менее 240 черных дельфинов, выбросившихся на сушу.

Об этом сегодня сообщил представитель национального природоохранного ведомства  Херб Кристоферс. Напомним, в ночь с четверга на пятницу на берег мыса выбросились более четырехсот дельфинов, из которых около трехсот погибли почти сразу. В субботу к этому месту подошла новая стая, и во время прилива спасателям удалось вытолкнуть к ней не менее восьмидесяти животных.

Чуть позже сообщалось о том, что в некоторых районах близлежащих побережий выбросилась на берег еще одна стая. В настоящий момент на суше остаются около 250 дельфинов, которых, вероятно, не удастся спасти.

 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: России надо «ковать железо, пока горячо»

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о хрупком перемирии на Ближнем Востоке, отмечает, что пауза в боевых действиях — это не столько признак дипломатического прорыва, сколько тактическая передышка перед возможным эскалационным витком. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются взаимными претензиями, а Пакистан и Китай фиксируют свои посреднические успехи, США используют время для перегруппировки сил и подготовки к возможному мультидоменному удару, включая сухопутный компонент. Эксперт обращает внимание, что заявление Джей Ди Вэнса о «недопонимании» по ливанскому вопросу и готовности «корректировать» требования к Ирану по урану свидетельствует не о гибкости, а о вынужденном маневрировании: администрации Трампа критически необходим внешний успех перед ноябрьскими выборами, а Нетаньяху видит в победе над Ираном последний шанс удержать власть. При этом, по оценке Мингалева, Иран, несмотря на нанесённый ущерб, уже извлекает дивиденды из контроля над Ормузским проливом, а сплочение иранского общества вокруг жёсткого руководства свело на нет изначальные цели США по смене режима. В этой ситуации, резюмирует эксперт, Россия, оставаясь в стороне от прямых переговоров, укрепляет свои позиции как гарантированный поставщик энергоресурсов и удобрений для стран Азии и Европы. Однако полагаться на долгосрочность текущего момента не стоит: новые трубопроводные маршруты в обход уязвимых точек и восстановление нефтедобычи в Венесуэле могут быстро изменить конъюнктуру. Поэтому, заключает Мингалев, Москве важно «ковать железо, пока горячо», используя текущее окно возможностей для закрепления стратегических преимуществ.