> В Норвегии задумались о введении “третьего пола” - Аргументы Недели

//В мире

В Норвегии задумались о введении “третьего пола”

6 февраля 2017, 21:40 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

В скором времени норвежцы могут получить возможность не отмечать свой пол в документах как женский или мужской, а определять себя как “оно”: в Норвегии предлагают ввести “третий пол”.

С соответствующей инициативой выступила норвежская Рабочая партия. По мнению ее представителей, люди, которые не определяют себя как мужчина или женщина, должны иметь возможность жить в соответствии со своей идентичностью. Вопрос о введении третьего пола стал одним из пунктов программы Рабочей партии на следующий парламентский период.

Как отмечает издание NRK, в Швеции уже действует подобная модель, однако в Норвегии такое предложение пока поддерживают не все - в частности, с критикой выступает Партия Центра. Тем не менее предполагается, что введение категории “оно” в Норвегии - это всего лишь вопрос времени.

Читайте также:

Другие мировые новости 

См. все новости дня

 

СМк


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Юридический нонсенс на всю Ивановскую: суд создал опаснейший прецедент с изъятием имущества

Мониторинг судебной практики время от времени преподносит сюрпризы. Обычно это частные коллизии — спорная трактовка нормы, неоднозначная оценка доказательств. Но иногда попадаются решения, которые ставят в ступор даже самых опытных специалистов права. Именно таким, оказалось дело семьи Ярченковых из Иванова. Материалы дела, с которыми ознакомилась редакция, показывают: гражданский суд взыскал 2,6 млрд рублей, а также изъял бизнес и имущество на такую же сумму, применив к бизнесу нормы, действующие только в отношении служащих. Решение при этом обращено к немедленному исполнению — до вступления в законную силу. Возможно, мы бы и не обратили внимание на это дело, но адвокат семьи Виталий Буркин утверждает: подобного прецедента российская судебная практика еще не знала. Юристы, с которыми пообщалась редакция, сходятся в одном: если этот подход закрепится в практике, норма об изъятии имущества у чиновников фактически превратится в универсальный инструмент, применимый к абсолютно любому частному лицу.