> В Греции будут судить бывшего премьера за невыполненные предвыборные обещания - Аргументы Недели

//В мире

В Греции будут судить бывшего премьера за невыполненные предвыборные обещания

10 января 2017, 09:33 [ «Аргументы Недели» ]

lifo.gr

Бывший премьер-министр Греции Йоргос Папандреу предстанет перед судом по обвинению в обмане избирателей, распространении ложной информации и госизмене. Первое слушание назначено на 19 января.

Как сообщает портал "Нафтемпорики", иск с обвинениями, предусматривающими наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, подал капитан третьего ранга в отставке Панайотис Стаматис. Он требует компенсации морального ущерба в размере 260 тысяч евро за нарушение прав в связи с невыполнением предвыборных обещаний.

Папандреу принадлежит к самой известной в Греции политической династии: его отец и дед неоднократно занимали пост премьер-министра страны. В 2009 году, во время предвыборной кампании в качестве главы партии ПАСОК, он заявил, что в бюджете страны деньги есть - как минимум 31 миллиард несобранных налогов. Это выражение - “есть деньги” - впоследствии стало очень популярным в Греции и приобрело ироничную окраску: практически сразу после избрания Папандреу заявил, что его предшественники скрывали истинный размер бюджетного дефицита. Немногим позже Греция обратилась к ЕС и МВФ за финансовой поддержкой.

Читайте также:

Другие мировые новости 

См. все новости дня

СМк


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.