> Патриарх Кирилл сделал Папе Римскому необычный подарок - Аргументы Недели

//В мире

Патриарх Кирилл сделал Папе Римскому необычный подарок

10 декабря 2016, 21:18 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Папа Римский Франциск на свое восьмидесятилетие получил от патриарха Московского и всея Руси Кирилла интересный подарок.

Священнослужитель преподнес коллеге икону преподобного Серафима Саровского, сообщается сегодня на официальном сайте Отдела внешних церковных связей РПЦ. Уточняется, что глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в рамках встречи с Папой Римским в Ватикане передал ему от имени патриарха Кирилла икону. Данный подарок приурочен к грядущему юбилею понтифика, который состоится 17 декабря.

Отмечается, что священнослужители поговорили на тему двусторонних отношений между Русской православной церковью и Римско-католической церковью.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.