> Минобороны РФ: в Сирии появится российская военно-морская база - Аргументы Недели

//В мире

Минобороны РФ: в Сирии появится российская военно-морская база

10 октября 2016, 14:33 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

О том, что наша страна планирует занять еще более прочные позиции в Сирии, стало известно из заявления зам. министра обороны России Николая Панкова. По его словам, в скором будущем РФ создаст свою военно-морскую базу в портовом городе Сирии - Тартусе. Причем, постоянно действующую.

В Министерстве обороны РФ уточняют, что вся необходимая для этого документация подготовлена для согласования.
На сегодняшний день в Тартусе уже есть российский пункт материально-технического обеспечения, сообщает РБК. После того, как стартовала российская операция в Сирии, он стал играть особо важную роль в обслуживании морских судов.
Кстати, военная база в Сирии может стать не единственной. Ранее Панков уже говорил, что, возможно, подобные базы будут вновь размещены на Кубе и во Вьетнаме. То есть там, где они уже существовали при Советском Союзе. Во всяком случае, такую возможность рассматривает Минобороны РФ.


 

СЕл


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.