> В Гарварде вручили очередную Шнобелевскую премию - Аргументы Недели

//В мире : 

В Гарварде вручили очередную Шнобелевскую премию

25 сентября 2016, 12:43 [ «Аргументы Недели» ]

Фото:pixabay.com

В Гарвардском университете прошла очередная церемония вручения Шнобелевской премии, присуждаемая тем, чьи открытия заставляют сначала смеяться, а затем задуматься.

Так, “Шнобеля” по экономике получили трое исследователей, изучавшие личностные качества камней. В основу их работы была положена теория о так называемой “личности бренда”, заставляющей некоторых людей очеловечивать любимые вещи.

В области физики премию получили сразу девять специалистов, выяснявших, почему слепни не кусают лошадей белого цвета, а стрекозы любят черные надгробия.

“Шнобеля” по химии вручили автоконцерну Volkswagen за разработку программного обеспечения, занижающего данные о загрязнении воздуха автомобилем. Эта разработка стала причиной громкого скандала и стоила компании почти пятнадцать миллиардов долларов.

Премию в области медицины получили пятеро исследователей, нашедших способ уменьшить кожный зуд с помощью своего отражения. Ученые выяснили, что нужно встать перед зеркалом и чесать то же самое место, но на противоположной стороне туловища.

Читайте также:

Другие мировые новости

Все новости дня

 

СМк


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.