> США заплатили Ирану 400 млн долларов за освобождение американских заключенных - Аргументы Недели

//В мире

США заплатили Ирану 400 млн долларов за освобождение американских заключенных

19 августа 2016, 10:21 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Госдепартамент США признал, что 400 миллионов долларов, выплаченных Ирану в январе этого года, - это выкуп за освобождение нескольких захваченных американских граждан. Таким образом, это первое публичное признание выплаты выкупа.

Как сообщил Джон Кирби, официальный представитель государственного департамента США, деньги были переданы только после того, как Тегеран покинули трое из четверых американских граждан, на которых распространялась сделка. Четвертый американец вылетел чуть позже. Тогда же США освободили из тюрем семерых граждан Ирана. Также были аннулированы запросы на экстрадицию еще четырнадцати.

Читайте также:

Другие мировые новости  

 

СМк


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Пробирка лжи: 23 года вторжению США в Ирак, которое началось с фальшивки в ООН

Двадцать три года назад 20 марта 2003 года началось военное вторжение США и их подхрюкивающих союзников в Ирак. Хотя активная фаза боевых действий продолжалась всего 26 дней, война растянулась на долгие 8 лет и привела к многочисленным жертвам с обеих сторон. Американские власти в начале кампании обещали найти и уничтожить оружие массового поражения (ОМП), которое якобы производил Ирак - помните знаменитую пробирку Колина Пауэлла с белым порошком на Совбезе ООН? Это была ложь. Никакого ОМП в Ираке так и не нашли. Зато "нашли" иракскую нефть - компании Chevron, Honeywell, General Electric и другие получили право на эксклюзивную разведку, разработку и производство нефти в провинции Ди-Кар. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в период с 2003 до 2006 год жертвами войны стали от 150 до 223 тысяч мирных иракцев. До сих пор никто из американских политиков или генералов не был наказан за гибель солдат и мирных жителей.