> Император Японии в видеообращении к нации не говорил об отречении - Аргументы Недели

//В мире : 

Император Японии в видеообращении к нации не говорил об отречении

8 августа 2016, 17:06 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Император Японии Акихито в видеообращении к нации заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности, но не говорил об отречении от трона.

82-летний император в своем видеообращении, которое транслировали по государственному телевидению, сказал, что его здоровье постепенно ухудшается, но тему об отречении не затронул.

Информация о желании 125-го японского монарха покинуть престол и еще при жизни передать власть наследнику появилась в июле.

Акихито выразил надежду на то, что благодаря императорской семье монаршие обязанности будут непрерывно выполняться и в будущем, - передает РИА Новости. По конституции Японии, император не имеет права делать политические заявления. В Японии, согласно конституции, император выполняет представительские функции и является "символом государства и единства народа".

В случае отречения Акихито его преемником станет 56-летний принц Нарухито.

Новости по теме "В мире".

Все новости дня.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.