Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СБУ: в процессе обмена пленными может быть сюрприз

, 12:59

Накануне очередной встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая сегодня пройдет в Минске, важное заявление сделал советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

Вероятно, в Минске вновь поднимут тему обмена пленными. Советник главы СБУ заявил, что в процессе обмена пленными стоит ожидать сюрприза, передает РИА Новости.

Участники контактной группы с 6 января никак не могут договориться о количества граждан, подлежащих освобождению, и формуле обмена. По словам Тандита, ранее "фактически уже договорились о формуле 25 на 36", но условия были изменены не по инициативе Украины.

Киев был согласен и на условия, предложенные оппонентами в присутствии представителей ОБСЕ. Была согласована формула "25 на 50".  Украина заявила о готовновсти и на эти компромиссы. 15 июля омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова заявила о том, что они готовы к освобождению по принципу "всех на всех".  Тандит подчеркнул, что надо ждать сюрприза.

Накануне Надежда Савченко объявила голодовку из-за того, что задерживается освобождение пленников.

Украинский радикал Олег Ляшко подозревает депутата Верховной Рады Надежду Савченко, помилованную в РФ, в сговоре с российскими властями об освобождении из заключения «в обмен на сдачу Украины».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram