Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Турции началось расследование по заявлениям об инсценировке переворота

, 23:00

Прокуратура Турции начинает вести расследование в отношении пользователей соцсетей, заявляющих, что попытка переворота была инсценировкой, проведенной турецким правительством с целью укрепления своей власти.

Об этом сообщил министр юстиции страны Бекир Боздаг. «Посмотрите на людей, которые пишут в социальных сетях, что это был театр. Прокуратура уже ведет расследование по отношению к ним. Большинство из них — несчастные, которые думают, что почетно умирать за Фетхуллаха Гюлена», — сказал он в интервью телеканалу Каnal 7.

Министр подчеркнул, что те, кто «в Европе или другом месте заявляют о постановочном характере переворота, вероятно, стояли за мятежом или были внутри него, являясь внешними или внутренними сторонниками Гюлена».

Турцией не соблюдается международное право, списки людей, которые были задержаны, были готовы до попытки переворота, заявил ранее еврокомиссар по политике по расширению и политике соседства Йоханнес Хан.

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подозревает в причастности к попытке военного переворота в Турции, заявил, что мятеж мог быть постановочным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram