Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Турции арестованы сотни охранников Эрдогана

, 07:42

В Турции после попытки совершения переворота идут массовые чистки в государственных органах власти. 22 июля, в пятницу, были арестованы 283 сотрудника охраны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Перед тем, как санкционировать арест своей охраны, Эрдоган объявил об отстранении от службы более 10 тысяч солдат, судей, должностных лиц и аресте более четырех тысяч человек, в том числе 100 генералов и адмиралов.

Министр внутренних дел страны Ала Эфкан сообщил, что он отменил действие более 10 тысяч служебных и дипломатических паспортов госчиновников, подозреваемых в связях с организаторами путча, с тем, чтобы они не смогли покинуть Турцию, передает телеканал CNN Turk.

По словам главы МВД Турции, теперь его ведомство будет контролировать процесс набора кадров в жандармерию. "Военная полиция теперь зависит полностью от МВД", - подчеркнул Ала Эфкан.

Напомним, в ночь на субботу, 16 июля, на территории Турции после попытки организации государственного переворота были задержаны не менее 750 военнослужащих. 14 военных кораблей ВМФ Турции не выходили на связь после попытки военного переворота в стране. Исчезли таинственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram