> Шотландия не хочет выходить из Евросоюза - Аргументы Недели

//В мире

Шотландия не хочет выходить из Евросоюза

29 июня 2016, 12:39 [ «Аргументы Недели» ]

Шотландия планирует остаться в составе Европейского союза.

Об этом сегодня заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, которая находится с визитом в Брюсселе.

Глава Европарламента Мартин Шульц не стал комментировать прошедшие переговоры. Он отметил только, что всё услышал и принял к сведению.

Напомним, ранее глава Европейского совета Дональд Туск отказался встречаться со Стерджен. По данным британского телеканала SkyNews Туск объяснил такое решение тем, что "сейчас неподходящее для этого время". При этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер планирует провести переговоры с шотландским министром, сообщает ТАСС.

Читайте также: Шотландия будет разговаривать с Брюсселем о выходе из Великобритании

Сорос: распад ЕС после Brexit неминуем

АМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.