Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти Турции готовы выплатить компенсацию за сбитый российский Су-24

, 07:06

Власти Турции готовы выплатить компенсацию России за сбитый в Сирии в ноябре прошлого года российский военный самолет Су-24. Премьер Турции Бинали Йылдырым, комментируя письмо с извинениями турецкого президента  Реджепа Тайипа Эрдогана, сказал, что Анкара выразила сожаление и при необходимости возместит ущерб за сбитый бомбардировщик.

Турецкий премьер подчеркнул, что обе страны хотят нормализации отношений.

В понедельник, 27 июня, на сайте Кремля опубликованы цитаты из письма президента Турции. Эрдоган в послании Путину извинился за сбитый самолет. "Россия является для Турции другом и стратегическим партнером. С Россией власти Турции не хотели бы портить отношения", - говорится в послании.

"Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", — написал Эрдоган.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила вчера, что информация об извинениях президента Турции Тайипа Эрдогана "вселила очень большую надежду участникам туристического рынка".

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились в ноябре 2015 года, после того, как турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии бомбардировщик Су-24 ВКС РФ. После катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram