> Ученые из США раскрыли почти 200 центров вербовки ИГ в соцсети «ВКонтакте» - Аргументы Недели

//В мире

Ученые из США раскрыли почти 200 центров вербовки ИГ в соцсети «ВКонтакте»

17 июня 2016, 17:01 [ «Аргументы Недели» ]

фото:globallookpress.com

Специалисты из университета Майами обнаружили в социальных сетях 196 центров вербовки. Полгода ученые изучали способы распространения экстремизма среди пользователей российской сети «Вконтакте».

Научные исследования были представлены публике в журнале Science Advances, сообщает ria.ru. Согласно статье большую роль в распространении информации об ИГИЛ играют женщины. В целом исследователи обнаружили около 200 групп в соцсети, которые содержали экстремистский контент. В группах состояли более 100 тысяч подписчиков.

С целью борьбы с этими сообществами разработан способ: нужно забанить, то есть исключить около 10% членов группы, тогда рост сообщества прекратится или уменьшится. 

Читайте также:

В Ингушетии поймали вербовщика ИГИЛ с гранатой

Боевики ИГИЛ выпускали в России туристические буклеты о том, как хорошо в Сирии

 

 

 

АЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.

//История

Воля народа и хронология предательства власть имущими

17 марта исполнилось 35 лет со дня проведения Всесоюзного референдума о сохранении СССР. Его результаты практически повсеместно продемонстрировали желание советских граждан жить в едином государстве. Однако через восемь с половиной месяцев Советский Союз исчез с политической карты мира — при молчаливом согласии тех же граждан, не воспрепятствовавших решению национальных элит разбежаться по национальным квартирам. В некоторых республиках развод произошел с кровавыми потрясениями. Как оказалось, не застрахованы мы от них и в будущем: устремления объединенного Запада уничтожить вслед за СССР и Россию привели в 20-е годы XXI века к военному столкновению между Россией и Украиной. Проявляя историческую беспечность в понимании причин развала СССР, российская элита всерьез не принимала суждение одного из ведущих идеологов внешней политики США З. Бжезинского о необходимости окончательно оторвать Украину от России, превратить ее в таран для ликвидации российского государства. Сегодня Запад пытается повторить успешный сценарий и добиться распада Российской Федерации на национальные государственные образования.