> СМИ: дети-беженцы из Сирии шьют в Турции форму для террористов ИГИЛ - Аргументы Недели

//В мире

СМИ: дети-беженцы из Сирии шьют в Турции форму для террористов ИГИЛ

7 июня 2016, 11:12 [ «Аргументы Недели» ]

Маленькие беженцы из Сирии привлекаются к работе в Турции по пошиву обмундирования для боевиков ИГИЛ (запрещенного в РФ).

Об этом сообщает британская газета The Daily Mail.

В газете полагают, что детям платят за труд от 40 турецких лир в день (около 14 долларов). В их обязанности входит кроить и шить форму, которую затем контрабандой переправляют террористам через границу.

Один из героев репортажа - бизнесмен из Сирии Абу Закур, сбежавший из "столицы ИГИЛ" Ракки - открыл в приграничном турецком городе Антакья фабрику по пошиву одежды. Он признался, что ИГИЛ - не единственные заказчики продукции. Также они поставляют форму боевикам группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джабхат ан-Нусра".

Закур признался - за военную форму можно выручить гораздо больше, чем за гражданскую одежду.

АМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Украинские нацистские удары, российский ответ и Европа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя массированные удары украинских БПЛА по российским регионам и ответные действия ВС России, отмечает, что эскалация атак на гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия — это не только попытка Киева компенсировать потери на фронте и спровоцировать внутреннее недовольство в России, но и часть скоординированной стратегии западных кураторов, заинтересованных в максимальном затягивании конфликта. По мнению эксперта, пока Лондон, Париж и Берлин договариваются о совместном производстве вооружений для Украины, а Брюссель обсуждает возвращение военнообязанных беженцев, террор против мирного населения становится инструментом давления на Европу, тогда как Россия, последовательно нанося удары по военным объектам противника и освобождая новые территории, демонстрирует, что денацификация остаётся неотъемлемым условием завершения специальной военной операции.