Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Как неликвидный российский шоколад становится китайской "Алёнкой"

, 11:06

Многое изменилось на Дальнем Востоке после девальвации российского рубля. Теперь не местные жители отправляются в Китай в качестве челноков или отдыхающих, а они уже стали нашими постоянными гостями.

Ещё два года назад жители Благовещенска могли отправиться в Хэйхэ, чтобы просто поужинать в тамошнем ресторанчике, а на выходных погулять по Китаю. После того, как рубль изменил курс не в выгодном для россиян направлении, китайцы оказались в выигрыше. Теперь они могут вдвое нарастить челночный трафик.

Поддельными российскими товарами предприимчивые жители Поднебесной заманивают своих туристов. Контрафакт штампуют на своих заводах. Есть, например, такой в Харбине, основанный русским эмигрантом в 1900 году. Там скупают весь неликвидный шоколад, переплавляют и упаковывают в обертку «Алёнки». Российский эксперт, побывавший на русской улице в Харбине, рассказал ТАСС, что 90% шоколада там не настоящие. Одно утешение для китайцев, что стандарты ГОСТ у россиян выше, а значит, и шоколад не такой уж не пригодный к употреблению.

Читайте также:

Ткачев предложит отправлять пресную воду в Китай

Китай покупает у Канады свежий воздух

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram