> Глава Пентагона угрожает Китаю санкциями и изоляцией - Аргументы Недели

//В мире

Глава Пентагона угрожает Китаю санкциями и изоляцией

4 июня 2016, 17:22 [ «Аргументы Недели» ]

фото:globallookpress.com

Эштон Картер, глава обороны США, пригрозил КНР санкциями и полнейшей изоляцией в том случае, если Китай не захочет присоединиться к общей системе безопасности, прекратив свои действия в Южно-Китайском море.

«Великая стена самоизоляции» ждет Китайскую Народную Республику, если она продолжит реализовывать стратегические намерения относительно собственной обороны. Глава Пентагона настоятельно рекомендовал Пекину стать частью общей системы безопасности. В случае отказа Китай будет находиться в изоляции от других стран.

Заявление Эштона Картера, главы Пентагона, было озвучено на заседании, посвященном безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Читайте также:

Пентагон назвал Россию первой среди главных угроз для США

Соединенные Штаты введут санкции в отношении Китая

 

 

АЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.