> На eBay за 10 фунтов продали шифровальную машину Гитлера - Аргументы Недели

//В мире : 

На eBay за 10 фунтов продали шифровальную машину Гитлера

29 мая 2016, 21:15 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Сегодня стало известно, что волонтеры Национального музея вычислительной техники в Блетчли-парке, грфство Бакингемшир, Англия, купили на интернет-аукционе eBay шифровальную машину Адольфа Гитлера.

Волонтеры искали в интернете клавиатуру шифровального аппарата "Лоренц" и случайно заметили прибор для передачи телеграмм. Начальная цена лота, как сообщает The Guardian, составляла всего £9,5. Покупатели предложили продавцу £10 и сказали, чтобы он оставил себе сдачу.

Председатель совета попечителей музея Энди Кларк заявил, что "Лоренц" значительно крупнее и сложнее, чем более известный аппарат "Энигма". Предполагается, что приобретенная шифровальная машина использовалась для стратегической коммуникации по указанию Гитлера. 

Читайте также:

Жители Ставрополья получили платежки ЖКХ с поддержкой Гитлера на обороте

В ФРГ немец переоделся Гитлером и избил беженцев 

В ФРГ "Майн кампф" Гитлера поступило в продажу 

 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.