Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕС может завтра отменить визы для граждан Турции

, 10:28

Еврокомиссия может дать условное одобрение предоставлению Турции безвизового режима, но от безвыходной ситуации - "с зажатым носом и задержанным дыханием". При этом Анкара не выполнила и половины условий, выдвинутых ЕС.

Евросоюз согласился предоставить гражданам Турции безвизовый въезд в свои страны и выделить 3 млрд евро в обмен на выполнение Турцией 72 пунктов, среди которых исправление ситуации со свободой слова в стране. Данная просьба, по мнению BBC, выполнена властями страны не будет. Также ЕС требует пересмотра турецких законов о терроризме для защиты прав меньшинств (прежде всего, речь идет о курдском вопросе).

Турки настаивают, что визовая либерализация является частью сделки, в соответствии с которой Анкара будет принимать всех нелегалов из европейских стран, прежде всего - Греции.

Ранее экс-президент Франции, лидер оппозиционной французской партии "Республиканцы" Николя Саркази высказал мнение, что Турция - великая страна, но ей нет места в Евросоюзе.

Читайте также:

Крупной потасовкой закончились в турецком парламенте дебаты о лишении неприкосновенности ряда законодателей.

Святой старец Паисий Святогорец предсказал войну в Турции и неминуемую гибель этого государства. По словам предсказателя, в недалеком будущем российские войска войдут на территорию бывшей Османской империи.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram