> В British Airways прокомментировали инцидент с венгерскими истребителями - Аргументы Недели

//В мире

В British Airways прокомментировали инцидент с венгерскими истребителями

1 мая 2016, 12:34 [ «Аргументы Недели» ]

British Airways сообщает, что контакт между воздушным судном авиакомпании и диспетчерами Венгрии, власти которой подняли по тревоге два истребителя для сопровождения пассажирского лайнера, был восстановлен очень быстро.

По пока не установленной причине пилоты не вступили в контакт с авиадиспетчерской службой этого государства. В то же время, согласно действующим протоколам безопасности воздушного движения, они обязаны делать это, когда оказываются над территорией новой страны.

"Контакт с авиадиспетчерской службой был восстановлен быстро и самолет безопасно приземлился в аэропорту Хитроу", - приводит заявление авиакомпании British Airways газета The Independent.

Как ранее сообщалось, авиадиспетчеры Венгрии в субботу зафиксировали утрату связи с пассажирским самолетом Boeing авиакомпании British Airways, после чего по тревоге были подняты в воздух истребители ВВС страны.

Читайте также: военный самолет F-16 по ошибке обстрелял наблюдательную вышку во время тренировочных стрельб в Норвегии.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.