Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Латвии мэру Риги грозит тюрьма за карикатуру о "советской оккупации"

, 21:15

Мэр Латвии Нил Ушаков прокомментировал угрозы тюрьмой латвийских депутатов за публикацию карикатуры на заявления Латвии о долге России за период "советской оккупации" в размере 300 миллиардов евро.

Размер ущерба от "советской оккупации" Латвии в 185 млрд евро насчитала представитель специально созданной комиссии Рута Паздере. По ее подсчетам, демографические потери страны и ущерб окружающей среде составляют еще несколько десятков миллиардов евро.

Мэр Риги после этого опубликовал в Facebook карикатуру: велосипедист сломал колесо и требует компенсацию от России.
"...В Латвии правые политики все проблемы последних 25 лет списывают на тяжелое историческое наследие. Главное не забывать периодически публично попросить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются и можно идти дальше трудиться. Благодаря же таким, как Рута Паздере латвийские правые политики регулярно получают новые инструменты для засовывания в колеса всей нашей стране", - написал в соцсети мэр Риги. По его мнению, "таким, как Рута Паздере было бы неплохо понять, что именно она несет свою долю ответственности и за низкие пенсии в нынешней Латвии, и за эмиграцию".

Комментируя заявление в полицию депутата от "Единства" Вилниса Кирсиса, потребовавшего возбудить процесс по статье 74.1 и лишить свободы на срок до 5 лет, Ушаков ответил: "Если тебя укусит вампир, то ты станешь вампиром. Вот я думаю, а кто их там всех кусает?"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram