> В Лондоне арестован личный самолет и яхта Коломойского - Аргументы Недели

//В мире

В Лондоне арестован личный самолет и яхта Коломойского

22 апреля 2016, 20:52 [ «Аргументы Недели» ]

Суд Лондона рассмотрел иск компании "Татнефть" к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, Aлександру Ярославскому и главе правления "Укртатнафты" Павлу Овчаренко за мошенничество с поставками нефти.

В результате арестован частный самолет, яхта и недвижимость Коломойского не только в Англии, но и во Франции. Речь идет, в частности, о шикарной французской вилле олигарха и 50 гектарах земли в Верхней Савойе во Франции, передает Bloomberg.

Под арестом оказались несколько объектов недвижимости Боголюбова в Лондоне, включая дом на площади Белгравия недалеко от ворот Букингемского дворца. Его цена более чем  4 млн фунтов стерлингов ($5,7 млн).

Кроме того,  затраты бизнесменов ограничиваются  суммой в 5 тыс. фунтов стерлингов ($7,19 тыс.) в неделю на повседневные нужды.

Судебное разбирательство в Великобритании было инициировано в конце марта 2016 года. "Татнефть" обвиняет предпринимателей в присвоении мошенническим способом денежных средств, которые должны были быть выплачены российской компании в 2009 году за поставки нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит компании "Укртатнафта").

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.