Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Поляки отказались ровнять с землей советский памятник

, 21:43

Поляки отказались ровнять с землей советский памятник
фото: pixabay.com

Власти городка Жешува отказались сносить памятник советским освободителям. Тем самым, как сообщает РИА Новости, они отказались поддержать «европейских преследователей коммунистических и фашистских преступников».

Как подчеркнул в своем заявлении пресс-секретарь мэра города, Жешув освободила Красная Армия, и это – исторический факт, который уже никто не может оспорить. При этом, отметил чиновник, не так важно, что было потом в отношениях Польши и СССР.
Напомним, что ранее глава Института национальной памяти пан Каминский говорил о готовности снести более 500 памятников советской армии. По мнению «реформаторов», монументы символизируют господство коммунистической системы над Польшей. Впрочем, как отмечают наблюдатели, в некоторых польских городах стали сопротивляться подобным идеям.
Кроме того, в Жешуве недавно провели опрос общественного мнения, который со всей убедительностью показал: около 90% горожан не желают сноса памятников. Таким образом, городские власти всего лишь выполнили волю народа.

Читайте также: 

В Польше возложили цветы к разрушенному памятнику генерала Черняховского (ВИДЕО) >> 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram