Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Белоруссии задержан наемник, воевавший в «Азове»

, 19:39

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали молодого человека, который в период с 2014 по 2016 годы участвовал в боевых действиях на востоке Украины в составе националистического батальона «Азов».

Как сообщает МВД Белоруссии, среди изъятых у белоруса вещей – военная форма и две медали, полученные им, предположительно, в боях под Иловайском и Широкино. Также известно, что задержанный является лидером неформального националистического фанатского объединения. Задержан он был за хулиганские действия в отношении несовершеннолетних, однако у милиции есть сведения, что житель Витебска был на Украине пулеметчиком, получил два ранения.

Как сообщает ресурс «Новости Донецкой Республики», в настоящее время факт наемничества задержанного проверяется соответствующими органами Белоруссии. Кроме того, назначены экспертизы многочисленных надписей и рисунков на теле задержанного. По результатам оценки татуировок может быть возбуждено дело и по ст. 130 УК Белоруссии (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).

Читайте также: 

«Азовцы» избивают крымчан из-за российского паспорта>>

Бойцы украинского «Азова» готовы отправиться в Сирию воевать против русских>>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram