> Куба рассчитывает на приток крупных иностранных инвестиций - Аргументы Недели

//В мире

Куба рассчитывает на приток крупных иностранных инвестиций

22 марта 2016, 08:01 [ «Аргументы Недели» ]

Кубинские власти надеются, что нормализация отношений с США поспособствует притоку многомиллиардных иностранных инвестиций в экономику страны. Куба планирует привлекать около $2 млрд иностранных инвестиций ежегодно.

В данный момент власти страны находятся в поиске финансирования почти 250 различных проектов, общая стоимость которых оценивается примерно в $9 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама начал исторический визит на Кубе. В воскресенье глава американского дома с официальной делегацией и со своей семьей прибыл в Гавану. В понедельник Барак Обама проведет переговоры с Раулем Кастро. 

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках — очереди, а в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню»; теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.