Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Литвы подписала письмо против проекта "Северный поток-2"

, 16:01

Президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила, что совместно с главами еще семи стран ЕС подписала письмо главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, направленное против проекта "Северный поток-2".

"Очень жаль, что наши большие партнеры пытаются объяснить членам ЕС, что это только частный коммерческий проект. Мы все прекрасно понимаем, что все энергетические проекты такого масштаба являются геополитическими, и цели у них именно геополитические. Поэтому такое письмо и подписали восемь руководителей, в том числе и я. Еврокомиссия все-таки не может не обращать внимания и смотреть сквозь пальцы на очередные крупномасштабные попытки расколоть Европу и сделать ее вновь зависящей от одного источника — то есть от российского источника энергии", — заявила Грибаускайте в четверг в интервью радиостанции LRT.

По словам президента Литвы, действующий газопровод "Северный поток-1" используется не на полную мощность. "Практически половина его не используется. Так что в чем заключается цель получить Nord Stream 2? Цель абсолютно ясна. Прежде всего, обойти Украину, чтобы она перестала быть транзитной страной и чтобы ей стало еще труднее, так что мы видим чисто политизированный проект, направленный против самой Украины и против некоторых восточных стран — членов ЕС. Ну и, видимо, политика "разделяй и властвуй" или политика "разделяй и влияй", — сказала Грибаускайте.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram