Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США хотят защититься от пропаганды и дезинформации со стороны России и Китая

, 08:39

США хотят защититься от пропаганды и дезинформации со стороны России и Китая. Представитель Республиканской партии Роб Портман и демократ Крис Мерфи разработали и предложили рассмотреть законопроект, направленный на «выработку скоординированной стратегии по защите Америки и ее союзников от пропаганды и дезинформации со стороны России, Китая и других».

«Конкретно данный законопроект улучшит способность США противодействовать иностранной пропаганде и дезинформации путем использования имеющегося опыта и наделения местных сообществ полномочиями по самозащите от иностранного манипулирования»,— цитирует ТАСС заявление Портмана.

Как считает демократ, Вашингтон «слишком медленно» реагирует на информационные вызовы, «прямо направленные против США, их союзников и интересов».

«Акт о противодействии иностранной пропаганде и дезинформации позволил бы обеспечить содействие со стороны американской инфраструктуры национальной безопасности отражению тех ложных повествований, которые вредят нашей безопасности», — заявил он.

На презентации законопроекта на Атлантическом совете США Роб Портман рассказал, что в рамках законопроект предусмотрена работа по трем основным направлениям. Планируется разработать единую стратегию в сфере информации и пропаганды, а для ее реализации учредить на базе Госдепартамента межведомственный центр информанализа и реагирования.
Предполагается привлечь к этой работе профильные неправительственные организации.
В-третьих, обсуждается значительное расширение гражданских обменов между США и «уязвимыми», по мнению законодателей, странами. По мнению Портмана, это один из самых эффективных инструментов влияния США в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram