> Яценюк назвал три условия, при которых он готов уйти в отставку - Аргументы Недели

//В мире

Яценюк назвал три условия, при которых он готов уйти в отставку

15 марта 2016, 12:27 [ «Аргументы Недели» ]

Яценюк готов уйти в отставку, если коалиция предложит нового премьера с планом действий, сообщили лидер Радикальной партии Олег Ляшко и глава "Народного фронта" Максим Бурбак после встречи с Петром Порошенко.

"Премьер Яценюк заявил, что если в парламенте есть 226 голосов под нового премьера, под новую программу действий, он готов уступить должность", – сказал О. Ляшко. По его словам, на встрече были найдены основания для формирования новой коалиции.

Представитель президента в Верховной Раде Степан Кубов заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк готов уйти в отставку при трех условиях. "Премьер-министр сказал, что он готов подать в отставку, но его политическая сила требует то, что они должны увидеть: первое — кандидатуру нового премьера. Второе — программу действий нового правительства. Третье — состав правительства", — отметил он, сообщает Газета.Ру

Ранее фракция "Блок Петра Порошенко" обсудила кандидатуры министра финансов Украины Наталии Яресько, председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана и лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового на должность премьер-министра.

Как сообщалось, украинский премьер-министр Арсений Яценюк ранее назвал три варианта выхода из политического кризиса на Украине. По мнению Яценюка, для выхода из политического кризиса необходимы возобновление деятельности парламентской коалиции, формирование нового кабинета министров, новой программы и коалиции и досрочные выборы.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.