> Министр обороны Польши назвал терактом крушение президентского самолета - Аргументы Недели

//В мире

Министр обороны Польши назвал терактом крушение президентского самолета

14 марта 2016, 08:17 [ «Аргументы Недели» ]

moyby.com

Крушение самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года было «террористическим актом». Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

По словам Антония Мачеревича, случившееся под Смоленском «имело целью лишить Польшу руководства, которое вело польский народ к независимости», передает РИА Новости.

Он упомянул эту авиакатастрофу в одном ряду с действиями, вина за которые возлагается некоторыми на Россию - к примеру, обострение ситуации на юго-востоке Украины - однако напрямую не заявил, что за падение самолета ответственна Москва.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках очереди. А в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню», теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.