Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД Украины осудил нападения на посольства РФ в Киеве, Львове и Одессе

, 08:59

МИД Украины осудил нападения на посольства Российской Федерации в Киеве, Львове и Одессе. Украинские дипломаты присоединились к позиции МВД страны, осудившему 11 марта нападения на российские дипмиссии.

Сторонники украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов и незаконном пересечении границы, забросали камнями посольство России в Киеве и пытались поджечь его. Во Львове внефракционный депутат Рады Владимир Парасюк во время митинга в поддержку Надежды Савченко сорвал со здания Генконсульства России триколор, который потом сожгли.

"В связи с запросами о совершении актов вандализма против дипломатических учреждений Украины и Российской Федерации обращаем внимание на соответствующее заявление министерства внутренних дел Украины. В нем была подтверждена преданность нашего государства международно-правовым обязательствам, отмечена категорическая недопустимость совершения таких противоправных действий и необходимость привлечения к ответственности за это в соответствии с действующим законодательством Украины", — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

МИД Украины призвал Москву обеспечить охрану дипломатических и консульских учреждений Украины на своей территории и не допускать неправомерных действий в отношении их представителей и имущества.

В украинском МВД пообещали привлечь к ответственности всех причастных к атакам. Киевские правоохранители напомнили, что охрана иностранных дипломатических и консульских учреждений принадлежит к международным обязательствам Украины в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года и Венской конвенцией о консульских отношениях от 1963 года. 

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что поддерживает мирные акции на Украине в поддержку Надежды Савченко.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительным нападение на российские дипмиссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram