Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Греция протянула руку Крыму, предложив использовать свой порт

, 12:34

Власти Греции договорились о сотрудничестве с Республикой Крым, входящей в состав Российский Федерации. Соглашение о сотрудничестве подписали администрация Симферополя и Торгово-промышленная палата греческого региона Эврос.

Мэр города Александруполис Эвангелос Ламбаки рассказал, что стороны намерены развивать социально-экономические и торговые отношения. Ламбаки призвал обратить внимание, что в Александруполисе расположен один из самых больших портов, который позволяет проводить товарообмен в обход Дарданелл и Босфора.

"Александруполис становится энергетическим звеном, через которое проходит около трёх нефтепроводов и одна станция по сжижению газа. Наш регион является одним из самых больших производителей ветровой энергии. Мы могли бы поделиться этими технологиями с Крымом", - цитирует слова мэра этого греческого города РИА Новости.

По словам Эвангелоса Ламбаки, в регионе Эврос очень развито сельское хозяйство и животноводство, он кормит практически всю Грецию. "Мы могли бы посмотреть, в чём нуждается каждая из сторон, и обменяться тем, чем необходимо", - предложил греческий мэр.  Ламбаки подчеркнул, что "интерес у нашей торгово-промышленной палаты очень серьёзный".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram