> Порошенко: Yes! Рада приняла последние из безвизовых законов - Аргументы Недели

//В мире : 

Порошенко: Yes! Рада приняла последние из безвизовых законов

18 февраля 2016, 20:45 [ «Аргументы Недели» ]

Верховная рада Украины сегодня приняла в целом последние три закона в сфере противодействия коррупции, которые были необходимы для выполнения Киевом критериев по введению безвизового режима с Евросоюзом.

В частности, Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре", которым уполномочила генерального прокурора назначать руководство специальной антикоррупционной прокуратуры. Кроме того, законом разрешается принимать на службу в антикоррупционную прокуратуру не обязательно прокуроров.

Также Рада приняла в целом закон об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. Принятым сегодня документом народные депутаты уточнили, на основании каких решений суда применяется специальная конфискация, а также расширили случаи применения ареста имущества. Закон, по мнению украинской власти, позволит вернуть украденные средства предыдущей власти.

Рада также одобрила закон, согласно которому национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, будет уполномочено распоряжаться арестованным имуществом.

"Yes! Мы сделали этот решающий шаг. Рада приняла последние из безвизовых законов. Политическая ответственность взяла верх. Спасибо депутатам, что услышали. Украина - это Европа!", - написал Порошенко после голосования на своей странице в Facebook.

Другие новости в мире>>

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв