> Пентагон назвал виновных в рассылке спор сибирской язвы - Аргументы Недели

//В мире

Пентагон назвал виновных в рассылке спор сибирской язвы

15 января 2016, 23:10 [ «Аргументы Недели» ]

Пентагон обнародовал в пятницу доклад, в котором названы причины рассылки живых спор сибирской язвы и предложены меры безопасности, чтобы не допустить подобных инцидентов в дальнейшем.

"Не было одного-единственного факта, человека или группы людей, которые привели к случайной отправке спор сибирской язвы", — сказал на пресс-конференции в Пентагоне Пол Островски, один из руководителей внутреннего расследования в Пентагоне, передает РИА Новости. При этом в докладе говорится, что виноваты пять сотрудников лаборатории. По имени назван только один — бригадный генерал Уильям Кинг, начальник лаборатории в 2009-2011 годах. При этом "серьезные инциденты" в лаборатории происходили как минимум с 2007 года. Кинг отказывался взять на себя ответственность за инциденты и недооценивал их серьезность, отмечается в докладе.

Мерой, призванной не допустить повторения инцидента названо создание единой базы данных образцов с отслеживанием всех запросов, посланных в Пентагон со стороны. Реализация проекта займет не меньше года.

Сибирская язва была не единственным опасным материалом, который рассылала лаборатория, говорится в докладе. Так, лаборатория минимум три раза по недосмотру отправляла в другие исследовательские центры сильнейший яд ботулотоксин, который вызывает тяжелое поражение нервной системы — ботулизм.

 Другие новости в мире >>

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.

//Общество

Снижать возраст уголовной ответственности: необходимо или излишне?