> Управление Зимбабве взяла на себя супруга 91-летнего президента - Аргументы Недели

//В мире : 

Управление Зимбабве взяла на себя супруга 91-летнего президента

24 декабря 2015, 09:05 [ «Аргументы Недели» ]

Руководство Зимбабве фактически взяла на себя супруга 91-летнего президента Роберта Мугабе.

Грейс Мугабе исполняет обязанности своего мужа после дворцового переворота, в то время как правительство фактически парализовано.

Глава оппозиционной партии Зимбабве заявил журналистам, что в правительстве никто не собирается решать национальные проблемы - все министры обеспокоены только тем, кто сменит на посту Роберта Мугабе.

В последнее время Грейс Мугабе добилась большого влияния в политической жизни страны, однако в народе она крайне непопулярна - из-за своей любви к поездкам за границу и шопингу в дорогих бутиках, пока экономика страны в глубоком кризисе.

Другие новости в мире >>

Все новости >>

АМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.