Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Французский Брест вновь ждет Россию

, 10:29

В Париже, в рамках ежегодного морского салона «Нотик», состоялась презентация одного из самых крупных европейских событий - морского фестиваля «Брест 2016», который пройдет c 13 по 19 июля 2016 года во французском Бресте.

По традиции организуемый раз в 4 года, в  юбилейном 2012 году, когда фестиваль отмечал свое 20-летие, на него впервые в качестве почетного гостя была приглашена Россия, представившая не только свои парусники,  но также ледокол и военный корабль.

На 2016 год Россия вновь приглашена. Решение об этом было принято сразу, после завершения юбилейного фестиваля. Зарождающуюся традицию не смогли испортить никакие осложнения в международной обстановке.   Организаторы подтверждали  свое приглашение все последующие года.

Любопытно, что изначально в числе почетных гостей Бреста -2016  предполагалась впервые также  и делегация  США. Однако в итоговом списке стран-участниц ее не оказалось.

На набирающем популярность фестивале помимо России в этот раз буду представлены суда Великобритании, Португалии, Германии, Французской Полинезии, Новой Каледонии.

Как уточнил в разговоре с корреспондентом АН Генеральный директор фестиваля Франсуа Арбело-Репер, несмотря на возникновение  некоторых юридических сложностей Брест ожидает участие в  фестивале как минимум двух из трех приглашенных российских крупных парусников: «Крузенштерн», «Седов», «Мир».  Он подчеркнул, что российская сторона демонстрирует впечатляющую волю в преодолении административных трудностей. Кроме того, как выяснилось по ходу общения, в этот раз три региона России, - Калининград, Мурманск и Санкт-Петербург - примут участие в строительстве традиционной «русской деревни».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram