> Путин извинялся перед Эрдоганом за нарушения воздушного пространства Турции - Аргументы Недели

//В мире

Путин извинялся перед Эрдоганом за нарушения воздушного пространства Турции

9 декабря 2015, 15:39 [ «Аргументы Недели» ]

Президент РФ Владимир Путин до катастрофы Су-24 в Сирии лично извинялся перед Реджепом Тайипом Эрдоганом за нарушение российским самолетом турецкого воздушного пространства.

Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ.

В начале октября Турция обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. В российском министерстве обороны объяснили нарушение плохими погодными условиями. Су-30 ненадолго зашел на территорию Турции, возвращаясь на авиабазу Хмеймим в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал военную операцию России в Сирии «серьезной ошибкой» и заявил, что эти действия могут привести к изоляции Москвы. Тогда личные извинения коллеге принес Президент России Владимир Путин.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Камень, который помнит шаги Богородицы: семь веков чудес Почаевской иконы

Есть на свете места, где время словно расступается, и вечность касается земли кончиками пальцев. Одно из таких мест — гора на Волыни, где в 1340 году два безымянных инока, жившие в уединении и молитве, стали свидетелями того, что человеческий разум не в силах вместить. Один из них, поднявшись после молитвы к вершине, увидел Богородицу, стоящую на камне и словно объятую живым пламенем. Он позвал брата-подвижника, и тот тоже был удостоен видения. Третьим свидетелем стал простой пастух Иоанн Босой, который, заметив необычайный свет над горой, поднялся к инокам, и все трое едиными устами прославили Бога и Его Пречистую Матерь. А когда видение растаяло в воздухе, на камне остался отпечаток правой стопы Божией Матери. Прошло почти семь столетий, а камень продолжает источать воду — не оскудевает, не пересыхает, сколько бы паломников ни наполняли свои сосуды, унося с собой капли исцеления.