Оружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Когда повезло с хозяином...«Диарея бегунов»: с внезапным недержанием кишечника во время гонки столкнулась австралийская чемпионка Джоанна Витчик (Joanna Wietrzyk) на HYROX в Пекине.Оружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Когда повезло с хозяином...«Диарея бегунов»: с внезапным недержанием кишечника во время гонки столкнулась австралийская чемпионка Джоанна Витчик (Joanna Wietrzyk) на HYROX в Пекине.Оружейный конвейер для диаспор: почему в некоторых российских городах много нелегального оружияПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Когда повезло с хозяином...«Диарея бегунов»: с внезапным недержанием кишечника во время гонки столкнулась австралийская чемпионка Джоанна Витчик (Joanna Wietrzyk) на HYROX в Пекине.
Федеральный

ИГ вербует ученых для создания оружия массового уничтожения

ИГ вербует ученых для создания оружия массового уничтожения

"Исламское государство" начало вербовку в свои ряды ученых – физиков, химиков и программистов – в задачу которых входит, по мнению экспертов, разработка оружия массового уничтожения для будущих глобальных терактов.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt со ссылкой на недавно опубликованный доклад Европарламента.

"ИГ набирает сотни человек из-за рубежа, в том числе выпускников западных вузов — физиков, химиков и программистов, которые, как считают эксперты, в состоянии изготовить смертоносное оружие из простых веществ", — заявила аналитик Европарламента Беатрис Имменкамп.

Очередным действием исламистов может стать теракт с применением биологического, ядерного и химического оружия: самодельных бомб, содержащих опасные вещества. "ИГ обладает необходимыми знаниями и привлекает специалистов для использования химических, биологических, радиологических и ядерных веществ в качестве оружия для террористических актов", – считает директор Центра НАТО по противодействию распространению оружия массового уничтожения Вольфганг Рудишхаузер.

По данным авторов доклада, необходимые вещества уже тайно доставлены на территорию стран Евросоюза. Они приводят примеры сотни случаев их исчезновения и кражи.

Специалисты считают, что наибольшую опасность представляют такие вещества, как зарин, рицин и сибирская язва. Европарламент рекомендует правительствам европейских стран внимательнее изучить людей, вернувшихся из Сирии и местных радикалов, работающих в соответствующих областях.

"Исламское государство" — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.