Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Армении начался референдум по изменению Конституции республики

, 07:59

В Армении в воскресенье начался референдум по изменению Конституции республики. В 8 часов по ереванскому времени (7 мск) в Армении открылись 1,997 тысячи избирательных участков.

В Армении 2 миллиона 550 тысяч 323 избирателей, - сообщает РИА Новости.

Национальное Собрание (парламент) Армении 5 октября большинством голосов одобрило подготовленный профессиональной комиссией проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления.

Согласно проекту, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, будет избираться не на пять лет, как в настоящее время, а на семь, и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Президент Армении не сможет быть членом какой-либо партии и не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти будет правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. На него будет возложено общее руководство системой госуправления.

Президент будет назначать премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Если в парламенте не получится договориться по кандидатуре премьера, то Национальное Собрание будет распущено. Вооруженные силы также будут подчиняться правительству. Верховным главнокомандующим во время войны будет глава правительства.

Избираемый на пять лет однопалатный парламент будет состоять из минимум 101 депутата (сейчас 131), среди которых будут представители нацменьшинств. Если по итогам выборов в парламенте не будет стабильного большинства, предполагается проводить второй тур выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram