> Египет предлагает России свои товары вместо турецких - Аргументы Недели

//В мире

Египет предлагает России свои товары вместо турецких

30 ноября 2015, 06:58 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Власти Египта предложили российской стороне заменить запрещенные к ввозу турецкие товары своими и уже запросили у Москвы полный список экспортной продукции, которая больше не поступает в страну из Турции.

В заявлении Минпромторга АРЕ уточняется, что вопрос частичного покрытия турецкого экспорта египетским уже обсуждался министром промышленности и торговли Египта Тареком Кабилем и его российским коллегой Денисом Мантуровым в рамках встречи в ОАЭ. "Египет заинтересован обеспечить потребности российского рынка в товарах, в особенности тех, которые поставлялись из Турции, в свете российского решения ограничить турецкий импорт на российский рынок в овощах и фруктах до 66%, а также одежды и кожи", — добавляют в Минпромторге Египта. 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).