Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кадыров о крушении Су-24: Турция будет долго сожалеть о содеянном

, 19:35

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции в Сирии.

Глава региона написал в своем Instagram: "Турецкий военный самолёт ракетой "воздух-воздух" сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик. Он выполнял боевое задание по борьбе против террористов... Это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству... Я понимаю и чётко осознаю, что в нынешних условиях у Президента России, Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина исключительно много работы по решению экономических, социальных проблем, задач обеспечения безопасности и стабильности перед лицом возрастающих угроз международного терроризма. Поэтому считаю своим долгом заявить, что лично я, Чеченская Республика, весь чеченский народ готовы выполнить поручение и приказ любой сложности. Для этого у нас есть воля, решимость, прекрасно подготовленные силы и тысячи добровольцев! Мы всегда ждём приказа! Вы убедитесь, как его выполняют истинные патриоты России! Я нисколько не сомневаюсь, что Турция очень долго будет сожалеть о содеянном. Так коварно не поступают те, кто при каждом случае говорит о дружбе и сотрудничестве!"

Во вторник, 24 ноября, вблизи границы с Турцией был сбит бомбардировщик Су-24, которые входил в состав российской авиагруппы в Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действий в отношении Су-24 — это "удар в спину" от "пособников террористов", и это "трагическое событие" будет иметь "серьёзные последствия" для отношений РФ и Турции.

Власти Турции заявляли, что предупреждали пилотов о нарушении границы. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что страна может использовать "любые меры" для защиты своего воздушного пространства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram