Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Интерпол отказывается объявлять в розыск чиновников Януковича

, 07:16

Интерпол отказывает Украине в объявлении в розыск высокопоставленных чиновников времен Януковича. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ГСУ генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По словам Горбатюка, это мешает осуществить процедуру их заочного осуждения.

"У нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск… Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск", — заявил представитель Генпрокуратуры, сообщает РИА Новости.

При этом, как отметил представитель ГПУ, объявление в международный розыск даже не означает стопроцентное привлечение этих лиц к уголовной ответственности. По его словам, даже если бы Интерпол согласился с доводами Киева, то любая страна, задержавшая подозреваемого, будет на своей территории исследовать как доказательства следствия, так и проверять наличие политических признаков преследования либо отсутствия таковых, и самостоятельно принимать решение о дальнейшей судьбе задержанного.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram