Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Яценюк назвал мифом информацию о его участии в боевых действиях в Чечне

, 21:56

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал мифом информацию о его участии в боевых действиях в Чеченской Республике в 90-х годах.

Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин ранее рассказал о ряде украинских деятелей, которые в РФ обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских Вооруженных сил и Внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции на территории Чечни в период 1994-1995 годов. По его словам, следствием было установлено, что в эти годы в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг" под руководством Александра Музычко против российских солдат воевал и Яценюк. В интервью Latvijas Avize украинский премьер назвал "такие сообщения полностью идиотскими".

"С другой стороны могу объяснить корни этого мифа. Учреждения российской власти базируют свои утверждения на показаниях, полученных в результате пыток граждан Украины, которые сказали, что Яценюк принимал участие в чеченской войне. Показания, полученные с помощью пыток, не имеют юридических оснований", — цитирует Яценюка РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram