> "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрывы в Сомали - Аргументы Недели

//В мире

"Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрывы в Сомали

1 ноября 2015, 08:46 [ «Аргументы Недели» ]

fair.ru

Исламистская группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за нападение на отель в столице Сомали Могадишо, в результате атаки погибли по меньшей мере двенадцать человек.

"Бойцы вошли и захватили отель Сахафи, где жили враги. Операция все еще продолжается", — говорится в заявлении группировки, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что в Могадишо террористы напали на отель, устроив два взрыва. Первый взрыв раздался у ворот отеля Sahafi, где часто останавливаются государственные чиновники. На воздух взлетел заминированный автомобиль. Погибли два человека.
Чуть позже прогремел второй взрыв. Террористы вступили в перестрелку с полицией.

Верховный суд России признал организацию "Аш-Шабаб" террористической, ее деятельность в России официально запрещена.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.